Lehrpersonen

"Werte kann man nicht lehren, sondern nur vorleben." (Victor Frankl)

Sprechstunden finden ausschließlich nach telefonischer Voranmeldung statt! Sie erreichen uns unter folgender Telefonnummer:  +43 7758 2292 

BABITS Sabine

Fächer: Mathematik, Musik, Geometrisches Zeichnen

Sprechstunde: Freitag, 10:35 - 11:25 Uhr
E-Mail-Adresse: [email protected] 

BAUMGARTNER Eva

Fächer: Mathematik, Latein, Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde: Freitag, 09:40 - 10:30 Uhr

E-Mail-Adresse: [email protected]

BERGHAMMER Stefan

Fächer:  Englisch,  Geografie und wirtschaftliche Bildung, Digitale Grundbildung

Sprechstunde: Dienstag, 11:35 - 12:20 Uhr 

E-Mail-Adresse: [email protected] 

BILLINGER Hermine

Fächer: Englisch, Kunst und Gestaltung, Fachbereich "Gesundheit, Schönes und Soziales" in der PTS

Sprechstunde: Mittwoch,08:35 - 09:25 Uhr  

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

BORTENSCHLAGER Mathias

Klassenvorstand 1a

Schuladministrator (Ansprechperson bzgl. Mailadresse, iPads und Digitalisierung)

Fächer: Mathematik, Geschichte und Politische Bildung, GZ, Bewegung und Sport, Technik und Design, Coding

Sprechstunde: Donnerstag, 10:35 - 11:25 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

BRANDSTETTER Stefanie 

Klassenvorstand 1b

Fächer: Deutsch, Ernährung und Haushalt, Technik und Design, Kunst und Gestaltung, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Montag, 08:35 - 09:25 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

DOBLER Esther

Klassenvorstand 3b

Fächer: Deutsch, Kunst und Gestaltung, Bewegung und Sport, Spanisch

Sprechstunde: Mittwoch, 08:35 - 09:25 Uhr 

E-Mail-Adresse: [email protected] 

EICHSTEININGER Johannes

Klassenvorstand 4a 

Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde: Montag, 09:40 - 10:25 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

ENDL Daniela

Fächer: Deutsch, Sprachförderung 

Sprechstunde: Donnerstag, 10:35 - 11:25 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

FEICHTNER Rosalinde

Fach: Religion

Sprechstunde: Mittwoch, 09:40 - 10:30 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

FRAUSCHER Elisabeth

Klassenvorstand PTS

Fächer: Mathematik, Physik, Berufsorientierung

Sprechstunde: Dienstag, 09:40 - 10:30 Uhr

E-Mail-Adresse: [email protected] 

GAHLEITNER Corinna

Fächer: Mathematik, Geschichte und Politische Bildung, Geometrisches Zeichnen

Sprechstunde:  Donnerstag, 09:40 - 10:30 Uhr

E-Mail-Adresse: [email protected] 

GAISBERGER-PRENNINGER Simone

Fächer: Englisch, Kunst und Gestaltung

Sprechstunde: Freitag, 09:40 - 10:30 Uhr

E-Mail-Adresse: [email protected] 

GRIMMER Rosa Maria

Fächer: Deutsch, Biologie und Umweltbildung, Textverarbeitung, ECDL

Sprechstunde: Montag, 09:40 - 10:30 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

GSOTTBAUER-KIRISITS Sabine

Fächer: Deutsch, Bewegung und Sport, Biologie und Umweltbildung

Sprechstunde: Dienstag, 08:35 - 09:25 Uhr

E-Mail-Adresse: [email protected] 

HABERMANN Claudia

Fächer: Lehrerin für Sonderpädagogischen Förderbedarf (SPF)

Sprechstunde: Freitag,  09:40 - 10:30 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

HAMMERER Monika

Fächer: Englisch, Musik

Sprechstunde:  Montag, 08:35 - 09:25 Uhr 

E-Mail-Adresse: [email protected] 

HINGSAMER Martina

aktuell in Karenz 

HÖCKNER Cornelia 

Klassenvorstand 4b

Fächer: Deutsch, Geografie und Wirtschaftliche Bildung, Kunst und Gestaltung, Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde: Montag, 08:35 - 09:25 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

LAUFENBÖCK Franziska 

Klassenvorstand 3a

Schüler- und Bildungsberaterin

Fächer: Deutsch, Geografie und Wirtschaftliche Bildung, Biologie und Umweltbildung, Berufsorientierung, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Montag, 10:35 - 11:25 Uhr

E-Mail-Adresse: [email protected] 

LENGAUER Sonja 

Klassenvorstand 2a

Fächer: Mathematik, Musik, Geometrisches Zeichnen, Kunst und Gestaltung

Sprechstunde: Donnerstag, 08:35 - 09:25 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

PIMMINGSTORFER Martin 

Klassenvorstand 2b

Schüler- und Bildungsberater

Fächer: Mathematik, Berufsorientierung, Geometrisches Zeichnen, Geografie und Wirtschaftliche Bildung

Sprechstunde: Freitag, 09:40 - 10:30 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

POINTECKER Carina 

aktuell in Karenz 

RAMMERSTORFER Susanne

Schulbibliothekarin

Fächer: Deutsch, Bewegung und Sport

Sprechstunde:  Dienstag, 08:35 - 09:25 Uhr 

E-Mail-Adresse:  [email protected]

ROTHNER Elisabeth

Fächer: Ernährung und Haushalt, Technik und Design

Sprechstunde:  Mittwoch, 10:35 - 11:25 Uhr 

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

SCHÖPPL Simone 

Klassenvorstand 4a

Fächer: Deutsch, Geografie und Wirtschaftliche Bildung

Sprechstunde: aktuell keine Sprechstunde möglich

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

TREUER Stefan

Fächer: Mathematik, Technik und Design

Sprechstunde: Dienstag, 10:35 - 11:25 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

WEIDLINGER Rainer

Fächer: Deutsch, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Dienstag, 10:35 - 11:25 Uhr

E-Mail-Adresse:  [email protected] 

WILFLINGSEDER Eva

Schulassistenin